г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Ясень или дуб. Что выбрать

Любой загородный дом имеет хотя бы небольшую земельную площадку. И чтобы ее благоустроить, необходимо установить различные конструкции, например, качели, скамейки, столы и т.д. На рынке сегодня представлено огромное количество моделей таких изделий. Все они отличаются друг от друга не только внешним видом и конфигурацией, но и материалом изготовления. Если говорить о садовой мебели, то высокой популярностью по-прежнему пользуются деревянные конструкции. Причем при выборе сорта древесины люди чаще всего отдают предпочтение дубу и ясеню.

В этой статье мы решили поговорить об этих породах, разобрать их ключевые особенности, преимущества и недостатки. 

 

Ясень или дуб

 

Каким требованиям должна отвечать древесина

Следует понимать, что садовая мебель и элементы экстерьера постоянно подвергаются серьезным нагрузкам. Как механическим, так и климатическим. По этой причине к породе древесины предъявляется целый ряд требований:

  • Она должна иметь однородную структуру;
  • Не допускается наличие даже малейших очагов поражения гнилью, грибком и насекомыми;
  • Материал должен быть хорошо высушен во избежание температурных расширений;
  • Порода должна быть достаточно твердой, но при этом податливой в обработке.

Всем эти требованиям в полной мере соответствует как дуб, так и ясень. Но между этими породами все же есть некоторые отличия.

 

Особенности дуба

Дуб – это один из самых надежных строительных материалов, отличающийся высокой прочностью, твердостью и долговечностью. При условии правильной обработки дубовая доска может выдержать любые внешние нагрузки вне зависимости от уровня влажности и температурного режима.

Текстура у дуба ярко выраженная с четкими годичными слоями и нисходящими из них сердцевидными лучами. Молодой дуб имеет серовато-коричневый оттенок, старый – желто-коричневый. При этом в плане эксплуатационных характеристик между старым и молодым дубом нет принципиальной разницы – тут все зависит от предпочитаемого вами оттенка.

Главными достоинствами дубовых конструкций являются их долговечность, прочность, износостойкость, простота в обработке и отличный внешний вид. Из недостатков можно отметить лишь высокую стоимость породы. Дуб – это недешевое удовольствие.

 

Особенности ясеня

Ясень, хоть и более дешевый материал, но способен похвастать не менее высокими прочностными качествами, нежели дуб. Текстура у него схожа с тем же дубом – хорошо просматриваются годичные кольца, но только без сердцевидных лучей. Вместо них здесь есть различные черточки и точки, блестящие на фоне желтовато-белого цвета ясеневой доски.

Ясень идеально подходит для создания наружных конструкций и садовой мебели. Он прочен, гибок, пластичен, легок в обработке и уходе, может иметь различные оттенки. Но чтобы защитить его от агрессивных факторов внешней среды, необходимо будет периодически обновлять защитное покрытие. Иначе древесина может начать гнить и расслаиваться.

 

Что лучше?

Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Все зависит от ваших запросов и финансовых возможностей. Если деньги не проблема, можете выбрать дубовые изделия, так как они более надежны и долговечны. Если бюджет ограничен, то предпочтительным выбором станет ясень. Также большое значение имеет то, какой оттенок вам больше понравится. Дуб – это строгая классика, ясень же более мягок и компромиссен в этом отношении.

Но, так или иначе, обе этих породы в полной мере соответствуют высоким критериям качества, предъявляемым к материалам изготовления уличных конструкций. Так что если вы сомневаетесь в выборе, можете отдать предпочтение любой их них.