г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Выбираем место под дачный туалет

Хотите организовать на своей даче уличный туалет? Вы уже даже определились с моделью и собираетесь заказывать кабинку? Что ж, это очень хорошо, но не нужно слишком спешить, ведь вполне вероятно, что не решен не менее важный вопрос – «Где его поставить?». Конечно, вы можете наобум ткнуть пальцем в любое место на вашем дачном участке, но такой подход сулит целой массой неприятностей. Неудачное расположение туалета может привести к тому, что во время отдыха вы о самом отдыхе и думать не сможете, поскольку зловонный запах, доносящийся из кабинки, будет убивать в зародыше все положительные эмоции от времяпрепровождения на природе.

Выбираем место под дачный туалет

 

Итак, чтобы все эти проблемы обошли вас стороной, мы хотели бы поговорить о том, как правильно выбрать место для туалета.

На что обратить внимание?

В первую очередь – эстетика. Предположим, что к выбору модели туалета вы подошли более, чем серьезно. Вы подобрали кабинку подходящего цвета и конфигурации, чтобы она хорошо смотрелась рядом с домом и гармонировала с окружающим ее убранством. В этом случае вы можете не прятать такую красоту от глаз гостей, но и перегибать палку тоже не стоит. Не забывайте, что речь идет о достаточно интимном месте, и не каждый хочет делать свои дела, находясь в самом центре дачного участка.

Если туалет в самую малость не дотягивает до произведения искусства, то разместите его в каком-то укромном уголке. Опять же, без фанатизма. Туалет не должен находиться слишком далеко от дома, а то в случае чего можно и не добежать.

Далее принимаем во внимание санитарные нормы, особенно если речь идет о выгребной яме. При недостаточной герметичности выгреба нечистоты могут проникнуть в грунтовые воды, а это чревато не самыми приятными последствиями. Чтобы избежать таких проблем, нужно располагать туалет на расстоянии не менее 10-12 метров от жилых построек. Даже сухие виды туалетов не стоит устанавливать ближе, чем в 5 метрах к дому. Лучше возведите его со стороны глухой стены, если таковая у здания имеется.

Если вы живете не в глуши, и вокруг вас есть соседи, то учтите и их интересы. Установите туалет на удалении не менее 1,5-2 метров от границы участка, иначе у вас может возникнуть конфликт. От колодца же санитарное сооружение должно находиться на расстоянии от 25-30 метров.

Выбор места для расположения туалета – это занятие, которое неожиданно может привести вас к школьному курсу географии. Так, вы должны будете изучить местную розу ветров, чтобы господствующий на даче ветер не разносил неприятный запах в неугодных для вас направлениях. Согласитесь, резкий аромат нечистот, проникающий на веранду или площадку для барбекю, вряд ли скрасит вам отдых. Поэтому постарайтесь установить туалет в таком месте, чтобы ветер большую часть времени уносил запах прочь от дома, а не в его сторону.

Ну и, конечно же, не стоит забывать и о ландшафтных особенностях земельного участка. На неровных участках для туалета лучше подбирать место на высоте. Если расположить туалет в углублении, то там могут скапливаться осадки, которые в конечном счете заполнят емкость для нечистот и, в лучшем случае, вынудят вас проводить внеплановую очистку бака или выгребной ямы. Самое высокое место также станет не лучшим выбором, так как в этом случае конструкция рискует попросту завалиться, если не будет надежных креплений. И учтите, что при очистке выгребной ямы ассенизаторской машиной, ей обязательно потребуется достаточно широкий проезд.

Ну как, все еще считаете выбор места под дачный туалет легкой задачей?
 

 

Заказать дачный туалет