г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Виды дачных туалетов. Их преимущества и недостатки

Выбор и обустройство дачного туалета – это то, без чего жизнь на даче для современного человека не представляется возможной. Ведь попадая на дачу, нам хочется отдыхать, а не искать в окрестностях достаточно большой куст, который смог бы укрыть нас от любопытных соседских глаз. Главная сложность строительства дачного туалета заключается в плохой доступности, а иногда и вовсе отсутствии требуемых коммуникаций. Для многих дачных городков наличие канализации и вовсе является роскошью. И, дабы обеспечить себе хоть сколько-нибудь маломальский комфорт, мы вынуждены искать варианты, отдаленные от привычного нам представления о туалете.

На даче все иначе, нежели в городе. Это уникальный мир со своими уникальными правилами. Но даже в самой глуши, окруженной чистыми полями, где не ступала нога человека, можно найти выход из ситуации. Давайте же поговорим о том, какие основные виды дачных туалетов сегодня существуют, и какими преимуществами и недостатками они обладают.

Выгребной туалет

Выгребной туалетДачный туалет с выгребной ямой – это самый простой, дешевый и распространенный вариант. Установка туалета состоит в рытье выгребной ямы глубиной не менее двух метров, укреплении стен ямы, засыпании ее дна щебнем, накрытием ямы деревянным настилом с отверстием и последующей установкой стульчака с крытой кабинкой.

Монтируя такой туалет, учтите, что он должен находиться от колодца или скважины на расстоянии хотя бы 30 метров. От дома его следует располагать не ближе, чем в пяти метрах. Важно учесть преимущественное направление ветра на территории, чтобы неприятные запахи не беспокоили вас и не портили вам отдых.

Выгребной дачный туалет отлично подойдет для небольших семей, часто посещающих дачу, но не имеющих финансовой возможности обустраивать более современную модель туалета.

Пудр-клозет

Пудр-клозетВнешне такой туалет очень похож на вариант с выгребной ямой, только отходы человеческой жизнедеятельности поступают не в яму, а в специальную емкость для нечистот, расположенную под стульчаком. Пудр-клозет является более экологичным, так как не загрязняет почву и грунтовые воды.

Главным недостатком такого туалета является малая емкость бака для нечистот. Так что будьте готовы регулярно его очищать, если не хотите, чтобы неприятный сюрприз застал вас в самый неподходящий момент.

Химический туалет

Химические туалеты отлично подходят для массовых мероприятий, так как рассчитаны на большое количество людей. Неприятный запах быстро уничтожается особыми химическими веществами, подаваемые в бак с отходами в момент слива.

Химический туалет

Подобные модели туалетов достаточно дешевые, однако использовать отходы в качестве удобрения для почвы они не позволяют. Так что если вы строили на это планы, то лучше предпочесть другую модель.

Биотуалет

Пластиковые кабинки, которые частенько можно встретить на улицах городов. Они идеальны для использования на дачах, поскольку их можно легко переносить и монтировать. Туалеты имеют объемные баки, емкости которых вполне хватит для небольшой семьи в течение всего дачного сезона.

Биотуалет

 

Биотуалеты долговечны, просты в монтаже, не требуют дополнительного обслуживания, легко убираются и не впитывают запахи. Кроме того, производители предлагают огромный выбор вариантов внешнего исполнения кабинки и стульчака. Главным же недостатком биотуалета является его подверженность к перегреву в жаркие дни. Длительное нахождение под открытым солнцем может вызвать процесс брожения нечистот, так что в летний сезон рекомендуется дополнительно использовать расходные материалы для быстрого разложения отходов.
 

 

Заказать дачный туалет