г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Типы вентиляции в дачном туалете

Какой бы тип туалета вы не соорудили на своем дачном участке, он все равно требует организации эффективной системы вентиляции. Вопрос вентилирования туалета остается актуальным всегда, ведь это довольно важный момент при создании комфортных условий нахождения на даче не только для вас, но и для ваших соседей. Сколь бы современным и хорошо оснащенным ни был ваш туалет, в силу недоступности центральных коммуникаций неприятный запах из него все равно будет пробиваться. И неважно, как часто вы его чистите, и какие средства используете для нейтрализации запаха. Вентиляция – это необходимость, и если вы не позаботились о ней во время строительства туалета, то еще не поздно все исправить.

Какой может быть вентиляция в дачном туалете?

Система вентиляции в туалете, в зависимости от используемых средств и методов, может быть условно разделена на две основные разновидности:

1. Естественная. Подобная вентиляция обеспечивается без использования сторонних механизмов или приборов. Циркуляция воздуха происходит за счет протекания естественных процессов;

Типы вентиляции в дачном туалете

 

2. Принудительная. Обеспечивается использованием всевозможных приборов и систем, работающих как от электросети, так и без участия электричества.

Принудительная вентиляция

Надо сказать, что самым простым и дешевым решением является естественная вентиляция. Ее можно обустроить, создав в туалете специальное отверстие в нижней части одной из стен, либо окошка, расположенного как можно ближе к крыше. Во втором случае окошко обязательно нужно оснастить козырьком, чтобы защитить постройку от попадания внутрь нее осадков, листьев и т.д. Также окошко следует плотно закрыть москитной сеткой – насекомые всегда слетаются на резких запах, а сетка не позволит им проникнуть внутрь кабинки.

С принудительной вентиляцией все немного сложнее. Она подразумевает создание специального короба или трубы, по которой в помещение будет поступать свежий воздух, а неприятный запах, напротив, будет выходить наружу. Труба может быть как пластиковой, так и металлической. Один ее конец опускается в яму, второй – возвышается над крышей на пару метров.

Если вариант с трубой вам кажется недостаточно надежным, то можно использовать специальный приточно-вытяжной вентилятор. Он закрепляется в вытяжном отверстии и подключается к электросети. Брать особо мощную модель для небольшого дачного клозета не имеет смысла. Вполне хватит 30-ваттной модели. В комплект к вентилятору чаще всего будет идти специальный выключатель, который обеспечит удобство пользования устройством. Включать его можно будет тогда, когда нужно. Например, непосредственно при входе в туалет.

Важно понимать, что без хорошей вентиляции ваш отдых на даче может превратиться в самый настоящий кошмар. Ведь вряд ли вам удастся расслабиться, если в вашу сторону будет постоянно исходить запах от туалетных нечистот. А если он не будет идти к вам, то обязательно попадет на участки к соседям, а это чревато спорами, ссорами и скандалами. Никто не говорит вам покупать мощные вентиляторы и сооружать сложные вентиляционные системы, но хотя бы простое окошко в стенке туалета вы сделать просто обязаны.

 

Оставить заявку на дачный туалет