г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Способы очистки дачных туалетов

Дачный туалет – это один из главнейших элементов внутренней инфраструктуры на любой даче. Человек, где бы он не находился, всегда стремится окружить себя комфортом и удобствами. Но одно дело выбрать и установить дачный туалет, а совсем другое – заниматься его последующей очисткой. Вы ведь не думали, что нечистоты из выгребной ямы или специального бака будут волшебным образом исчезать? Нет, так бывает только в сказках, а в реальной же жизни все это дело приходится брать в свои руки, пока емкость с отходами не заполнилась до краев.

Надо сказать, что чистка выгребной ямы – это дело не самое приятное, да и не самое легкое. Поэтому вполне естественно ваше нежелание заниматься решением данной проблемы. Люди очень часто откладывают ее на самый последний момент. Но учтите, что затягивание времени, как правило, ни к чему хорошему не приводит, и серьезность проблемы усугубляется с каждым последующим днем, неделей и месяцем.

В среднем выгребная яма может прослужить около 10 лет, но это не значит, что можно ждать, пока она заполнится до критической точки. Если допустить такой расклад, то очистка превратится в самый настоящий ад, как с моральной, так и с финансовой точки зрения. Поэтому мы рекомендуем вам заниматься очисткой дачного туалета как минимум один раз в сезон, лучше не дожидаясь зимы. Зимой из-за низких температур масса в выгребной яме застывает и затвердевает, что очень сильно затрудняет процесс химической и механической чистки.

Какие способы чистки выгребных ям существуют?

Сегодня выделяют несколько основных способов очистки выгребных ям, которые опираются на различные принципы воздействия на массу нечистот. Наиболее эффективными из них являются:

1. Ассенизаторская машина. Заказ услуг ассенизаторской машины – это самый простой выход из ситуации, который можно назвать наиболее рациональным в плане соотношения трудозатрат и затрат финансовых. Выкачка нечистот из ямы выполняется механическим методом.

Способы очистки дачных туалетов

Масса попросту выкачивается из ямы в цистерну на ассенизаторской машине. Отметим, что услуги такой машины будут стоить недешево, но только с ее помощью вы сможете быстро выкачать из ямы большие объемы отходов. К слову, будьте готовы, что проведение процедуры будет сопровождать крайне неприятный запах;

2. Использование химических веществ. Современный рынок готов предложить потребителю огромное количество химических средств, способных очистить дачные туалеты. Такие вещества действуют по принципу разжижения масс. Попадая в выгребную яму, они активизируются и буквально растворяют нечистоты. Одним из главных преимуществ химических средств является их способность работать даже в зимнюю пору года. Однако далеко не все эти вещества безопасны для окружающей среды. Хотя если вопросы экологии волнуют вас в последнюю очередь, то более эффективного и доступного средства для очистки туалетов вы не сыщете;

3. Использование бактерий. Здесь все схоже с химией, только ее место занимают биологически активные вещества, также вступающие в реакцию с отходами, но выполняющими процесс разложения природными способами. После окончания работы бактерий в выгребной яме остается только жидкость, которая впитывается в почву или испаряется. Но использовать бактерии зимой не получится, так как при низких температурах и в агрессивной среде они погибают;

4. Ручная очистка. Самый неприятный способ, до которого, мы надеемся, у вас не дойдет. В этом случае вы буквально своими руками вычерпываете нечистоты, предварительно смешав туалетную массу с опилками или другим загустителем.

Такие вот способы используются для очистки туалетов на даче. А какой из них выберете вы?

 

 

Заказать дачный туалет