г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Самые распространенные породы древесины и их особенности

 Древесина – это один из наиболее популярных материалов для строительства и отделки. Всего в мире насчитывается несколько сотен пород, однако широкое распространение получило не более десятка из них. Сегодня мы рассмотрим наиболее популярные породы дерева, используемые в мебельной промышленности и столярном деле.

 Дуб

 Особо ценная и примечательная порода, отличающаяся высокой долговечностью и механической прочностью. Впрочем, добиться максимальных эксплуатационных характеристик можно только при условии качественной обработки и тщательной просушки материала. Дуб стойко переносит воздействие агрессивной среды, в нем не образуется вмятин, он не подвержен сколам и короблению. Цвет его варьируется от светло-желтого до серо-коричневого.

дуб

 Бук

 Бук практически ни в чем не уступает дубу. Он такой же прочный, долговечный и универсальный. Его можно использовать не только для изготовления мебели, но также для производства напольных покрытий, сборки скамеек, бытовок, качелей и прочих садовых конструкций. По сравнению с дубом бук имеет более приятные тактильные качества и насыщенный кремово-коричневый оттенок с красноватыми прожилками.

бук

   Сосна

 Характеризуется приятным ароматом и благоприятно воздействует на организм человека. Постоянно выделяет в воздух фитонциды – особые вещества, полезные для дыхательной системы. Сосна – это мягкая порода, легко поддающаяся обработке. Прочность и долговечность не такая высокая, как у дуба или бука, но за счет уникальных качеств сосна становится оптимальным вариантом для изготовления банных дверей и окон. Имеет теплый желтоватый цвет с хаотично расположенными следами от сучков.

сосна

 Клен

 Изысканная и элегантная порода, оттенок которой варьируется от нежного кремового до светло-желтого. Твердость может быть как низкой, так и высокой, в зависимости от конкретной разновидности клена. Идеально подходит для изготовления мебельных фасадов и отделочных материалов, а также комодов, кроватей, шкафов и прочего домашнего убранства.

клен

  Лиственница

 Имеет один из самых потрясающих рисунков с оттенками серого, желтого, красного и коричневого цветов. Также здесь хаотично разбросаны следы и пятна от сучков, что придает лиственнице особый шарм. Данная порода стойко переносит погодные капризы и агрессивные условия эксплуатации, так что может использоваться как в интерьере дома, так и на приусадебном участке.

лиственница