г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Почему дерево лучше, чем металл

Дерево – это один из самых капризных материалов на планете, который, тем не менее, повсеместно используется в строительстве и столярном мастерстве и в ряде случаев оказывается более предпочтительным выбором, нежели металл. Древесине, как любому другому материалу, свойственны свои преимущества и недостатки. Именно о них мы и поговорим в данной статье и постараемся максимально детально раскрыть каждый аргумент «за» и «против».

 

Преимущества натурального дерева

Первое, что приходит в голову — это экологичность и натуральность. Сегодня люди даже в России начинают постепенно задумываться над тем, какое влияние они оказывают на экологию. И те, кому не наплевать на природу, нередко отдают предпочтение дереву даже там, где металл и пластик были бы, казалось, более практичными. Древесина никак не воздействует на окружающую среду и легко утилизируется. Кроме того, она не оказывает негативного влияния на организм человека даже при прямом контакте. Поэтому данный материал так популярен в столярном ремесле.

Второе по важности преимущество – это механическая прочность и долговечность. Конечно, эти параметры разнятся от породы к породе, но в целом, если брать ясень, березу, лиственницу или бук, в эксплуатации они показывают себя очень и очень хорошо. Сильно повредить изделие у вас не получится – разве что если вы намеренно будете наносить по нему удары тяжелым предметом. 

Третий очевидный плюс – это внешний вид. Уникальная, ни с чем несравнимая текстура делает свое дело. Причем каждый древесный рисунок уникален, и в природе вы не найдете двух полностью идентичных узоров. Так что это своего рода эксклюзив, который при должном уходе и мерах защиты прослужит вам, по меньшей мере, лет 15.

Остальные преимущества опишем немного короче, иначе статью можно было бы продолжать до бесконечности:

  • Простота обработки. Благодаря относительно невысокой плотности древесины с ней очень удобно работать как на этапе изготовления различного рода конструкций, так и при их последующей реставрации. При необходимости покрытие можно отшлифовать и покрыть лаком;
  • Дерево не заканчивается. Древесина является возобновляемым ресурсом, так что вы никогда не столкнетесь с проблемами ее доступности в магазине;
  • Устойчивость к агрессивной химии и осадкам. Современные методы обработки материала придают ему повышенную устойчивость к агрессивному влиянию внешних сред;
  • Высокая удельная прочность. Данный показатель рассчитывается, как отношение максимально возможной прочности при продольном растяжении к плотности материала. И, по большому счету, практически любая твердая и средне-твердая порода сопоставима по удельной прочности со сталью;
  • Биосовместимость с организмом. Касается как людей, так и животных;
  • Низкая теплопроводность. Материал медленно отдает тепло в атмосферу, сохраняя комфортную температуру при контакте с кожей. Особенно полезно это качество для скамеек, лавочек, столов, качелей и т.д.

Именно благодаря этим преимуществам дерево так долго занимает лидирующие позиции на строительном и ремонтном рынках. Но мы до сих пор не ответили на главный вопрос – чем же древесина лучше металла. А лучше она в следующем:

  • Она легче;
  • Она красивее;
  • Она податливее в обработке;
  • Она приятнее на ощупь.

Правда, за действительно качественное деревянное изделие будьте готовы заплатить соответствующие деньги. Ведь для того, чтобы древесина была такой, какой мы ее описали, она должна быть правильно высушена, хорошо обработана, доставлена в соответствующих условиях и т.д. Дешевого качества не бывает, но, поверьте, заплатив деньги, например, за хорошую лавочку, вы ни секунды не будете жалеть о своем выборе.