г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Нужно ли удалять старую краску с дерева и как это сделать

 Желание обновить внешний вид старой деревянной конструкции похвально, вот только для того, чтобы это сделать, недостаточно просто взять банку краски, кисточку и начать наносить свежий состав на поверхность. Скорее всего, на ней уже находится один или несколько слоев застарелого декоративного покрытия. И если так, то очень важно понимать, нужно его удалять или нет, и если нужно, то каким способом.

 Дерево – это очень нежный материал, который гораздо мягче, чем тот же металл или камень. Поэтому лучше лишний раз его не тревожить, и если есть возможность, наносить новую краску поверх старой. Возможно это в том случае, если старая краска была нанесена на дерево одним слоем. При этом поверхность достаточно ровная. В такой ситуации можно подчистить изделие мелкой сеточкой, обработать грунтовкой и нанести новую краску или лак. Обратите внимание, что при нанесении новой краски поверх старой желательно выбирать схожий цвет, чтобы начальный оттенок не просвечивался.

 

 Если краска нанесена в несколько слоев, либо вас не устраивает ее фактура, то ее придется удалить. В зависимости от давности ее нанесения можно выбрать один из следующих способов:

 

  • Наждачная бумага и набор шпателей. Подходит для случаев, когда вы имеете дело с особо старой краской, которая отслаивается самостоятельно. Пройдитесь по поверхности шпателем, а в местах, где краска держится слишком плотно, поработайте наждачной бумагой;
  • Болгарка с шлифовальным диском. Не самый деликатный, но наиболее быстрый и простой способ удаления старого лакокрасочного покрытия. Только будьте очень аккуратны, орудуя инструментом. Болгаркой очень легко оставить трещины и сколы;
  • Химические очистители. Дополнительно краску можно обработать специальными химическими средствами, которые помогут растворить ее или ослабить адгезию, после чего краску можно будет удалить тем же шпателем.

 

 Важно понимать, что если вы начали удалять старый слой краски, то бросать дело нельзя, так как новый слой не ляжет на плохо очищенную поверхность. Хорошенько подумайте над тем, нужно удалять декоративное покрытие или же можно использовать его в качестве основы. Если прийти к решению не можете, не стесняйтесь обращаться за помощью к консультанту строительного магазина, а еще лучше наймите специалиста по работе с деревом.