г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Какую сделать крышу на туалете: виды и материалы

Дачный туалет – это небольшое по габаритам сооружение, поэтому установка крыши на него не представляет особой сложности. По крайней мере, в сравнении с кровельными работами при строительстве полноценного дома. В зависимости от того, в каком климатическом регионе вы проживаете, каким бюджетом располагаете и какие предпочтения имеете, могут использоваться различные материалы и виды крыши.

Какую сделать крышу на туалете

Типы крыши для дачных туалетов

Чаще всего при строительстве туалета используется один из трех видов крыши:

  • Плоская. Удобный вариант для небольших деревянных сооружений и совмещенных с душем санузлов. Пологая кровля хорошо переносит высокие ветровые нагрузки. Кроме того, на нее можно установить бак с водой. Однако, из-за сложностей со стоком рано или поздно могут начаться серьезные проблемы, связанные с разрушением материала;
  • Односкатные. Оптимальное решение с точки зрения соотношения цены и качества. Одна часть кровли расположена под небольшим углом, что позволяет естественным образом отводить воду и препятствовать ее скоплению. Да и внешне такой вариант выглядит более привлекательно, чем плоская крыша. Но установить на нее бак с водой может быть затруднительно;
  • Двускатная. Если вы хотите, чтобы дачный туалет являлся полноценным архитектурным сооружением и не выделялся на фоне дома, используйте двускатную крышу. Она выглядит наиболее эстетично среди всех трех вариантов и позволяет реализовать даже сложные дизайнерские проекты. Но тут, как и в случае с односкатной крышей, сложно установить бак с водой.

Несмотря на сложности с монтажом водного контейнера, рекомендуем выбирать либо односкатную, либо двускатную крышу. Пусть в реализации она будет сложнее и дороже, зато вам не придется реставрировать ее каждый год.

 

Какой материал выбрать

Все материалы, которые используются для организации крыши дачного туалета, можно разделить на три большие группы:

  1. Натуральные. Могут быть древесными и битумными. Их главным преимуществом является экологичность, то есть они создают благоприятный микроклимат внутри помещения. Кроме того, при использовании деревянной, соломенной или битумной крыши можно добиться немалой экономии. В сравнении с другими категориями материалов размер экономии может составлять от 20% до 200%;
  2. Минеральные. Такие покрытия обладают повышенной устойчивостью к неблагоприятным погодным факторам. Единственное, чего они не любят, так это сильных перепадов температуры. В категорию минеральных материалов попадают шифер, еврошифер, мягкая черепица, сланцевые плитки, стеклорубероид и т.д. Выглядит довольно стильно, особенно в сочетании с деревянной коробкой туалета;
  3. Металлические. Самый долговечный вариант. Срок службы кровли из ондустила, профнастила и металлочерепицы составляет до 50 лет. Эти материалы имеют гладкую поверхность, по которой хорошо стекает вода. Они легки в обработке и легко поддаются монтажу. Стоимость металлической крыши выше, чем минеральной и, тем более, натуральной, но она полностью оправдана высоким качеством.

Прежде чем сделать выбор в пользу того или иного материала, подумайте, впишется ли он в общий визуальный ансамбль дачной усадьбы. Ведь внешний вид туалета играет далеко не последнюю роль в ландшафтном дизайне, и сомнительного вида крыша точно будет бросаться в глаза.

 

Вывод

Выбирать тип крыши и материал ее изготовления желательно перед тем, как приступать к строительству. Сделайте это на этапе составления проекта, чтобы в процессе возведения постройки не возникало финансовых и каких-либо еще проблем.