г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Какой фундамент подойдет для обустройства дачного туалета

Строительство дачного туалета – это достаточно простая, но в то же время трудоемкая задача, требующая особого внимания и грамотного подхода на каждом этапе работ. Обустройство фундамента является одним из важнейших этапов, от которого зависит устойчивость и долговечность конструкции. Конечно, вы можете обойтись и без него, посчитав фундамент избыточной роскошью, однако в этом случае вы не будете застрахованы от крена, который может дать кабинка уже через несколько лет. Так что фундамент заложить все же придется. Пусть простой, но зато надежный и качественный.

 

Простейшее ленточное основание

фундамент дачного туалета

Ленточное мелкозаглубленное основание – это самый простой вариант фундамента для дачного туалета. Высота его будет составлять порядка 10-15 сантиметров при ширине около 25 сантиметров.

Для обустройства подобного фундамента вам понадобятся обычные доски, пара кусков фанеры, цемент марки М400, песок, разметочный шнур, гравий и деревянные колышки.

 

Порядок выполнения работ при этом будет выглядеть следующим образом:

1. Сначала определитесь с местом, в котором хотите разместить туалет. Отметьте деревянными кольями периметр, воткнув их в грунт в четырех углах. Между кольями натяните разметочный шнур;

2. Выкопайте яму и хорошенько ее утрамбуйте. Дно необходимо устелить слоем глины толщиной 20 сантиметров. Поверх глины засыпаете 6-сантиметровый слой песка, а затем еще порядка 15 сантиметров щебня;

3. Используя доски и листы фанеры, смонтируйте опалубку. Она необходима для дальнейшего строительства фундамента;

4. Замешайте раствор, залив водой песок с цементом в пропорциях 3 к 1. Сюда же можно добавить немного гравия;

5. Аккуратно залейте опалубку слоем бетона. Подождите, пока этот слой схватится, и приступайте к заливке следующего. В верхний слой бетона добавьте немного больше воды, чтобы он получился более жидким.

 

В процессе проведения работ следите, чтобы линия фундамента проходила строго по горизонтали. Используйте для этого обычный строительный уровень. Наличие уклонов и перекосов недопустимо, поскольку это может крайне негативно сказаться на устойчивости дачного туалета.

Столбчатый фундамент

Какой фундамент подойдет для обустройства дачного туалета

Столбчатый фундамент также прост в исполнении, и этот вариант является более чем достаточным для легкой санитарной конструкции на дачном участке. Для начала вам будет необходимо разметить границы будущего строения. Поскольку дачный туалет, как правило, имеет весьма скромные габариты, достаточно будет установить лишь угловые столбики. Обустраивать промежуточные опоры вдоль стен в данном случае не нужно.

Столбы можно изготовить своими руками, используя листы рубероида. Плотно смотайте несколько таких листов и скрепите каждый лист стальной проволокой. Если рубероида у вас нет, или вы просто не хотите делать их собственноручно, всегда можно приобрести несколько готовых железобетонных опор в специализированном магазине.

столбчатый фундамент

Дальнейшее обустройство фундамента будет протекать следующим образом:

1. Укрепите дно ямы и выполните ее гидроизоляцию при помощи рубероидных листов;
2. Засыпьте дно слоем песка толщиной 5-7 сантиметров и хорошо его утрамбуйте;
3. Поверх песка насыпьте 15-сантиметровый слой гравия, и утрамбуйте его аналогичным образом;
4. Соорудите опалубку из досок и фанеры, закрепив ее камнями;
5. Залейте фундамент в несколько слоев, используя пропорции песка и цемента, указанные ранее.

После этого вам останется только дождаться полного высыхания бетона и поставить поверх сооруженного фундамента кабинку дачного туалета.
 

 

Оставить заявку