г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Как сделать семейные качели для дачи своими руками

качели для дачиКачели для дачи – это достаточно простое в своем исполнении, но невероятно интересное и полезное функционально сооружение, которое откроет перед вами абсолютно новые возможности для отдыха.

Согласитесь, приятно покачаться на качелях в собственном саду, мечтательно заглядываясь на безоблачное небо или яркие ночные звезды. И чтобы мечты стали явью, вам даже не придется прибегать к помощи профессионалов. Никаких покупных конструкций, никаких затрат на профессиональный монтаж. Только несколько простых шагов, проделать которые будет под силу даже человеку, далекому от строительного ремесла.

 Итак, давайте же поговорим о том, как собственноручно соорудить на своем дачном участке надежные, красивые и удобные семейные качели.

 

 Изготовление рамы

опороные рамы качели Для возведения простейших садовых качелей, которые подойдут для семейного отдыха, необходимо сделать надежную опору. Проще всего будет использовать 4 опорных стойки в виде столбов. Их необходимо углубить в грунт примерно на 1 метр, после чего забетонировать. Бетонирование – это обязательная мера, которая обеспечит раме устойчивость. Если вы используете металлические конструкции, то все обрезанные края необходимо тщательно отшлифовать. В противном случае вы рискуете пораниться о них. Места соединения стоек подвергаются сварочному соединению. В случае с деревянными стойками вместо сварочных соединений используются обычные болтовые и гаечные соединения, а также крепления на саморезах. В верхней части конструкции необходимо соорудить горизонтальную балку, закрепленную одним из двух вышеописанных способов.

 

 Изготовление сиденья

 Чтобы получить комфортное сиденье, следует изготовить еще две рамы. Одна рама будет играть роль непосредственно сиденья, а вторая – спинки под него. К обеим рамам следует прикрепить листы фанеры. Спинка с сиденьем соединяются посредством металлических уголков под углом не менее 120 градусов. Прямой угол здесь не подойдет, поскольку он даже близко не обеспечит желаемого комфорта. По желанию можно изготовить подлокотники. Их делают из обычных брусков, прикрепленных к сиденью по бокам под прямым углом.

 

 Подвешиваем сиденье

 После установки рамы и изготовления сиденья, его будет необходимо подвесить на верхнюю перекладину. Прикрепите к ней надежные крюки или скобы, а через образовавшееся отверстие протяните веревку, трос или цепь. Внимательно подбирайте высоту сиденья. Желательно провести все замеры предварительно, чтобы в процессе работы не нужно было корректировать положение качели. В идеале ноги сидящего на качелях взрослого человека должны доставать до земли носками. Если речь идет о детской конструкции, то, соответственно, доставать до земли должны ноги ребенка.

 

сидение качели подвесить

 

Конечно, подобные самодельные качели будут не самыми комфортными. Чтобы избежать излишней жесткости вы можете обшить сиденье и спинку более мягкими материалами. Или, если вы не хотите заниматься обшивкой, можно подложить под себя пару подушек или что-то в этом роде.

 Продлить срок службы конструкции и обеспечить себе больший уровень комфорта можно, соорудив садовый тент. Во-первых, он будет защищать качели и отдыхающих людей от ветра, солнца и осадков. Во-вторых, сделает конструкцию более долговечной за счет минимизации контакта материалов с агрессивными факторами внешней среды.

 Главная прелесть дачных качелей, изготовленных таким образом, является простота их сооружения. Всего за один день вы можете возвести желанную конструкцию без привлечения третьих лиц. Ну а если подобный вариант вас по каким-то причинам не устраивает, вы всегда можете заказать сборку профессиональных качелей у специализированной компании или купить уже готовую конструкцию.
 

Закажите качели в «Столярке»