г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Как и для чего сушится древесина


Чтобы добиться высокого уровня качества пиломатериалов, их предварительно необходимо правильно высушить. Сушка древесины – это сложный и ответственный процесс, который во многом определяет свойства будущего изделия. Именно поэтому любая уважающая себя столярная мастерская уделяет особое внимание технологиям сушки.

 

Основные этапы сушки древесины

Высушить пиломатериалы можно разными способами и с применением разных видов оборудования, но всегда этот процесс будет строиться на трех основных этапах:

  1. Нагрев. Древесину подвергают нагреву и накаляют до такой температуры, пока влага, накопленная материалом, не начнет испаряться в атмосферу. В таком состоянии пиломатериалы находятся до тех пор, пока не испарится влага из наружных слоев материала. Как правило, она оставляет до 40-50% от общего объема влаги;
  2. Сушка. Вследствие резкого повышения температуры влага из наружных слоев быстро испаряется, однако в ядре материала она сохраняется, и из-за большой разницы в структуре древесных волокон эта влага стремится их разорвать. Если ничего не предпринять, могут возникнуть трещины, сколы и прочие структурные дефекты, поэтому пиломатериалы подвергают пропариванию для компенсации временного расширения;
  3. Охлаждение. На заключительном этапе состояние дерева нормализуют, уравновешивая влажностный баланс. Если после этого материал все равно остается слишком влажным, цикл повторяют, начиная с нагрева.

Данные этапы могут проводиться несколько раз в различном порядке в зависимости от меняемого метода сушки. Тут все зависит от оборудования, породы дерева, мощности сушильной камеры и т.д. В целом можно выделить несколько разновидностей сушки:

  • Конвективный;
  • СВЧ/ТВЧ;
  • Естественный;
  • Вакуумный и т.д.

Чаще всего сушка форсируется, то есть проводится принудительным методом. В естественных условиях даже при благоприятных климатических факторах влага может испаряться из материала неделями, а то и месяцами. Если же сильно форсировать сушку, то пострадать может уже качество. Поэтому очень важно выбрать подходящий метод и условия сушки, чтобы добиться оптимального соотношения качества процесса и затрачиваемого на него времени.

При этом автоматизировать этот процесс очень сложно, поскольку каждая порода древесины отличается своей природной влажностью, требует сушки в определенных температурных условиях и т.д. 

Зачем нужна сушка

В свежесрубленном бревне доля воды в общей массе составляет не менее 30%. Между тем для того, чтобы древесина обрела максимальные прочностные характеристики, уровень влажности в ней должен быть примерно равен влажности воздуха в месте, где она будет использоваться. В противном случае материал может очень сильно реагировать на температурные и влажностные изменения, разбухать, трескаться и т.д. 

Рекомендуемая влажность материала для садовой мебели и дачных конструкций – не более 15-17%. Этот показатель подходит для большинства регионов России. Если этот показатель будет превышен, то это может привести к неприятным последствиям.

Влажную древесину тяжело склеить, она хуже поддается обработке, быстро царапается и подвергается прочим механическим дефектам. Так что прежде чем пускать материал в работу, любая столярная мастерская должна тщательно проверять показатель влажности древесины и сопоставлять его с планируемыми условиями эксплуатации изделия.