г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Как и чем лучше красить дерево


 Древесину красят в нескольких целях. Во-первых, это позволяет придать ей более эстетичный вид и изменить оттенок. Во-вторых, лакокрасочные материалы улучшают защитные свойства покрытия, делая его более устойчивым к различного рода внешним воздействиям. Но чтобы добиться нужного эффекта, следует правильно выбрать лак или краску. А этот выбор уже напрямую зависит от места и способов эксплуатации конкретной конструкции.

как покрасить дерево

 Если сооружение используется на улице, то отдавайте предпочтение эластичным лакокрасочным материалам. Гибкая основа позволяет покрытию оставаться целостным даже при сильных перепадах влажности и температуры. Для наружного применения отлично подходят алкидные, масляные и комбинированные составы.

 

 Внутри помещений лучше применять водоэмульсионные и алкидные краски, так как они на 100% экологичны, практически не воняют и быстро высыхают. Для окрашивания деревянных конструкций на кухне, в санузле или любом другом помещении с повышенной влажностью следует использовать морилки. Они отличаются от обычной краски более высокими светопропускными и влагостойкими характеристиками.

 

 Подготовка к покраске

 

 Прежде чем наносить на древесину лакокрасочный материал, ее необходимо подготовить. Для начала тщательно очистите ее поверхность от грязи, масляных и жировых пятен. Остатки старого лака или краски можно удалить растворителем или аккуратно счистить мелкозернистой наждачной бумагой.

 

 Сучки нужно аккуратно зачистить шпателем и дополнительно обработать наждачной бумагой. Трещины заделываются шпатлевкой по дереву, после чего тщательно шлифуются и очищаются от пыли.

 

 Желательно также обработать древесину антисептическим составом. Особенно если конструкция будет стоять на открытом воздухе. Это позволит защитить материал от насекомых, плесени, грибка и гниения.

 

 Заключительный этап подготовки – сушка. Прежде чем приступать к покраске, дереву нужно дать полностью высохнуть.

 

 Чем красить

 

 Все зависит от площади обрабатываемой поверхности. Если она большая, используйте краскопульт. Он позволит быстро и равномерно распределить краску по большой площади. В быту чаще всего используются валики. Они хорошо подходят для средних объемов работ. Узкие же и труднодоступные места обрабатывайте обычной малярной кистью.