г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Дачный туалет с душем: особенности возведения

Туалет и душ – это незаменимые вещи не только дома, но и на даче. Без них невозможно представить себе комфортное времяпровождение на собственном участке. И, чтобы минимизировать финансовые затраты и время на возведение, эти постройки можно совместить. Если на участке отсутствует доступ к водопроводу, неплохим решением станет совмещение построек под общей крышей с реализацией перегородки.

Дачный туалет с душем

Особенности постройки

Совмещенные туалет и душ – это одна постройка, имеющая одну кровлю. Разные по назначению помещения разделяют перегородкой. Кроме того, в каждое из них организуют отдельный вход. Сверху над душем размещают водный резервуар, через который по специальным трубкам к лейке и крану поступает вода.

Аналогичным образом вода подводится к туалету, если здесь планируется использовать классический унитаз с механизмом слива. Впрочем, к установке дорогостоящей сантехники в дачных туалетах прибегают нечасто. Более экономично и рационально, хоть и менее удобно, будет организовать систему с выгребной ямой.

Туалет с душем располагают как минимум на 10-метровом расстоянии от жилых домов. Как ваших личных, так и чужих. Если нарушить это правило, вы рискуете нарваться на штрафы и прочие неприятности. Так, при переполнении выгребной ямы или сильных паводках эта яма может разгерметизироваться, а вышедшая из нее влага с нечистотами подтопит фундамент и подвалы. Чтобы избежать этого риска, соблюдайте дистанцию в 10 метров от жилых построек.

Тем нашим читателям, которые ранее никогда не занимались постройкой дачного туалета и душа, рекомендуем тщательно продумать способ подведения воды к баку. Оптимальным вариантом станет насос и шланг. Если у вас не будет возможности перекачивать воду насосом, ее придется носить в ведрах вручную.

 

Что нужно учесть при проектировании

Несмотря на то, что дачный туалет, пусть и совмещенный с душем, является небольшой постройкой, перед началом работ необходимо составить детальный проект. При его разработке учитываются следующие моменты:

  • Планировка. И в душ, и в туалет должны вести разные отдельные входы, поэтому место перед дверьми должно быть свободным. Также учтите потребности детей, инвалидов и пожилых людей, если они будут пользоваться хотя бы одним из помещений;
  • Стройматериалы и отделка. Выбор материалов возведения постройки, ее внутренней и наружной отделки осуществляется в зависимости от бюджета, климатических условий и личных предпочтений собственника участка. Так или иначе, вы заранее должны определить, какие материалы будете использовать, чтобы не корректировать по ходу дела бюджет;
  • Габариты. Высота и площадь помещений рассчитываются в зависимости от потребностей жильцов. Наиболее популярным вариантом является 3х3 метра с высотой потолков 2 метра. На расчет площади может повлиять количество и размеры сантехнического оборудования, планируемого к установке;
  • Вентиляция. Ни в коем случае нельзя совмещать вентиляцию душа и туалета, иначе неприятные запахи могут проникать в душ.

 

Также необходимо определиться с формой туалета с душем. Сегодня не обязательно возводить прямоугольную постройку – есть более привлекательные в дизайнерском плане варианты. Однако прямоугольник является самым практичным решением, так как он позволяет без проблем расставить внутри помещений сантехническое оборудование.

Ну и последний по счету, но не по значимости момент – это место размещения санузла. О расстоянии от жилых построек мы уже говорили – оно должно составлять не менее 10 метров. Но также важно учесть направление ветра, близость от источников питьевой воды и прочие моменты, чтобы скопившиеся в выгребной яме нечистоты не доставляли дискомфорта.