г. Красноярск ул. Караульная, 27
(391) 208-27-28с 9-00 до 18-00,
без выходных

Дачные туалеты из дерева. Все за и против

Дачные туалеты из дерева. Все за и противС приходом первых весенних теплых дней мы все выбираемся на свои дачи. Дачи, на которых созданы все привычные для современного человека условия проживания. За тем лишь исключением, что туалет здесь, как правило, вынесен на улицу в силу недоступности централизованных коммуникаций. Дачный туалет – это полноценное функциональное сооружение, устанавливаемое поверх выгребной ямы или специального бака для нечистот. И если выбор конкретного вида дачного туалета обычно не вызывает особых сложностей, то с выбором материала все обстоит несколько иначе.

Производители сегодня готовы предложить покупателям огромный выбор материалов, начиная с дерева, и заканчивая углепластиком и даже кирпичом. Прогресс не стоит на месте, и каждый год на рынке появляются все новые и новые материалы, которые могут использоваться для возведения туалетов. Но значит ли это, что такой традиционный материал, как дерево, уходит на второй план. Отнюдь. Сбрасывать со счетов натуральную древесину еще рановато, и сейчас мы расскажем вам, почему.

Ключевые преимущества деревянных дачных туалетов

Дачные туалеты из дерева. Все за и против

Деревянный дачный туалет – это современная конструкция, вынесенная за пределы дома и оборудованная специальным подиумом с сиденьем. Не нужно путать старинные туалеты, стоящие на старых дачах десятилетиями, с тем, что можно купить на рынке сегодня. Несмотря на то, что материал изготовления туалета остается прежним, кардинально меняются подходы к его оснащению и способам монтажа.

Так, если говорить о современной деревянной кабинке, то можно выделить целый ряд ее весомых преимуществ:

• Сооружение экологически чистое. Древесина – это натуральный природный материал. Она не оказывает никакого пагубного воздействия на организм человека, даже если длительное время находится под палящими солнечными лучами;

• Древесина не впитывает запахи. Даже простейшая обработка дерева позволяет ему быть абсолютно невосприимчивым к зловонным запахам, которые могут исходить из туалета;

• Прочность и долговечность. Дерево есть дерево. Это вам не дешевый пластик, который сегодня везде пропихивается под видом надежного материала. Деревянный туалет при нормальных условиях эксплуатации прослужит вам не менее 10-15 лет;

• Возможность реставрации. Что вы будете делать, если вдруг повредится стенка пластикового туалета? Правильно, либо ничего, либо поменяете кабинку целиком. В случае же с повреждением древесины можно будет провести ее местную реставрацию;

• Материал крайне эстетичен. Несмотря на то, что мы ведем речь о туалете, даже он в некоторых случаях может стать полноценным украшением и даже гордостью вашего дачного участка.

Чтобы все эти преимущества раскрылись на максимум, следует взвешенно подойти к выбору сорта древесины, а также правильно выполнить монтаж конструкции. Как ни странно, в ряде случаев установка дачного туалета может быть затруднительной, особенно когда речь идет о земельных участках с неровным ландшафтом.

О недостатках

Древесине, как и любому другому строительному материалу, присущи и некоторые недостатки. В частности, речь идет о легкости воспламенения и уязвимости к высокой влажности и осадкам. Однако эти недостатки полностью устраняются путем качественной обработки и использования специальных защитных покрытий. Достаточно заранее пропитать материал антисептическими средствами, а после сооружения туалета нанести лаковое покрытие, и постройка обретет совершенно иные технико-эксплуатационные параметры, в полной мере соответствующие современным нормам и стандартам.

 

Заказать дачный туалет